ГлавнаяСпорт

Гамильтон подвергся расистским оскорблениям после победы на Гран-при Великобритании

Британец на 25 очков сократил свое отставание от Ферстаппена.

Гамильтон подвергся расистским оскорблениям после победы на Гран-при Великобритании
Льюїс Гамільтон
Фото: EPA/UPG

7-кратный и действующий чемпион Формулы-1 Льюис Гамильтон стал объектом расистских оскорблений в социальных сетях после своей победы на Гран-при Великобритании, сообщает ВВС.

Пилот "Мерседеса" получил 10-секундный штраф после столкновения с титульным соперником, гонщиком "Ред Булла" Максом Ферстаппеном на первом круге гонки, в результате чего голландец влетел в отбойник и не смог продолжить гонку.

Mercedes, F1 и Международная автомобильная федерация (FIA) выступили с совместным заявлением, в котором осудили многочисленные оскорбления в адрес Льюиса в социальных сетях "самым решительным образом".

"Во время и после окончания "Гран-при Великобритании Льюис Гамильтон был подвергнут многочисленным расистским оскорблениям в социальных сетях из-за аварии в гонке. Формула-1, ФИА и команда "Мерседес" осуждают подобное поведение. Этим людям нет места в нашем спорте, и мы призываем к тому, чтобы они несли ответственность за свои действия", - говорится в заявлении.

"Формула-1, ФИА, гонщики и все команды работают над тем, чтобы выстроить более разнообразный и инклюзивный спорт, и подобные неприемлемые примеры оскорблений в сети должны быть устранены", - говорится в документе.

Добавим, что в комментариях к посту "Мерседеса" в Instagram о победе британца появились емодзи с обезьяной и другие оскорбления на расовой почве. Сообщается, что социальная сеть проведет расследование.

В свою очередь, после гонки Ферстаппен не смог скрыть своего огорчения и обвинил в столкновении Гамильтона.

"Рад, что со мной все в порядке. Но очень расстроен, что меня вот так выбили с трассы. Штраф (который Гамильтон получил после аварии, - прим. LB.ua) нам не поможет и не соответствует степени опасности маневра, проведенного Льюисом на трассе", - заявил Макс.

"Я видел, как они отмечали победу, все еще находясь в госпитале: все это - проявление неуважения и пример неспортивного поведения, но мы продолжим двигаться вперед", - добавил нидерландский гонщик.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram