ГлавнаяСпорт

В момент аварии Ферстаппена на Гран-при Великобритании перегрузки достигли 51 G

Борьба в чемпионате мира Формулы-1 обострилась.

Льюис Гамильтон
Фото: EPA/UPG
Льюис Гамильтон

На легендарной трассе "Сильверстоун" прошел очередной этап чемпионата мира в классе машин Формула-1 - Гран-при Великобритании.

Гонку в драматической битве с гонщиком "Феррари" Шарлем Леклером выиграл 7-кратный и действующий чемпион Льюис Гамильтон.

Замкнул подиум партнер Льюиса по "Мерседесу" Валттери Боттас.

Отметим, что старт гонки запомнился отчаянной борьбой лидера текущего сезона пилота "Ред Булла" Макса Ферстаппена, который стартовал с поула, с Гамильтоном.

Гонщики на протяжении неполного первого круга в нескольких поворотах ехали бок о бок, и в повороте Copse на скорости под 300 км в час места для двух болидов не осталось. Произошел контакт правого переднего колеса Ферстаппена с левым задним колесом Гамильтона.

В результате болид пилота "Ред Булла" в неуправляемом полете врезался в отбойник. В свою очередь, машина "Мерседес" оказалась достаточно прочной для таких случаев контакта, и Гамильтон сумел продолжить гонку.

После финиша Гран-при Великобритании руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер был крайне разгневан, и считает инициатором аварии гонщика "Мерседеса".

"Честно вам скажу, такого быть не должно. Макс в момент аварии пережил перегрузки в 51 G. Гамильтон - 7-кратный чемпион мира, и он не должен совершать такие маневры. Это неприемлемо. Он подвергал опасности другого гонщика", - цитирует Горнера f1news.ru.

Добавим, что за этот инцидент стюарды гонки наказали Гамильтона 10-секундным штрафом, который гонщик "Мерседеса" отбыл на своем единственном пит-стопе, и который не помешал ему догнать за несколько кругов до финиша Леклера и обойти гонщика "Феррари".

Результат гонки.

Особистий залік пілотів.

Кубок конструкторов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram