ГлавнаяСпорт

Дания отказалась пускать на матчи Евро-2020 российских болельщиков, вакцинированных "Спутником V"

Российская сторона выразила свою обеспокоенность.

Дания отказалась пускать на матчи Евро-2020 российских болельщиков, вакцинированных "Спутником V"
Фото: Eurosport

Дания накануне Евро-2020 ограничила въезд иностранных граждан на территорию страны в связи с пандемией коронавируса, сообщается на сайте датского консульства в РФ.

В связи с этим генеральный секретарь РФС Александр Алаев направил генеральному директор УЕФА Мартину Каллену письмо, в котором выразил обеспокоенность этим решением.

"Общероссийская общественная организация "Российский футбольный союз" крайне обеспокоена ситуацией вокруг невозможности допуска болельщиков сборной России на игру группового этапа Евро-2020 в Дании, которые приобрели билеты на матч.

Просим вас оперативно изучить возможность допуска болельщиков на матч и предложить механизм решения проблемы", - говорится в письме Алаева в УЕФА.

Ранее Совет ЕС ввел рекомендации для национальных правительств относительно правил пересечения границы Союза. Согласно им разрешено пускать в ЕС всех, кто прошел вакцинацию одобренными вакцинами. При этом российские вакцины - "Спутник V", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак" - в число одобренных не входят.

Напомним, в Дании на стадионе "Паркен" в Копенгагене пройдут три матча Евро-2020, в том числе встреча Россия - Дания в заключительном туре группового этапа (21 июня). Также на арене состоятся игры Дания - Финляндия (12 июня) и Дания - Бельгия (17 июня).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram