ГлавнаяСпорт

Стала известна официальная причина, почему УЕФА засчитал поражение Украине

Украинским функционерам не хватило одних суток для выполнения требований УЕФА.

Стала известна официальная причина, почему УЕФА засчитал поражение Украине
Юрій Запісоцький
Фото: УАФ

Секретарь Украинской ассоциации футбола (УАФ) Юрий Запесоцкий в эфире телеканала "Футбол 1/2/3" назвал причины присуждения сборной Украины технического поражения (0:3) в матче Лиги наций против Швейцарии.

"Мы допускали, но совершенно не рассчитывали на такой результат. Мы исходили из того, что наша аргументация будет достаточно сильной. Как минимум, украинская команда сделала все, что было в ее силах, чтобы матч состоялся 17 или 18 числа, в соответствии с медицинским протоколом УЕФА", - заявил Запесоцкий.

"Их главный аргумент заключался в том, что украинская сторона должна была на следующий день обеспечить появление новой команды. Эту команду было бы сложно назвать национальной сборной.

100% команда должна была прибыть из Украины, не контактировать с составом, который был в то время в Люцерне, но, поскольку протокол УЕФА по матчам на выезде очень жесткий, обеспечить это было невозможно. С точки зрения того, что нужно было сдать тесты, пройти несколько процедур, обеспечить чартер, пересечение границы и так далее. Это все было невозможно сделать за 24 часа. Если бы мы имели 48 часов, мы бы справились", - убежден функционер.

"Шансы у нас всегда есть, с учетом даже всей специфики - кто наши оппоненты, где находится спортивный арбитраж. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы доказать нашу правоту. Мы будем просить дать нам возможность решить вопрос на футбольном поле. Для нас будет принципиальным защитить наши интересы, украинского футбола и нашего государства", - отметил секретарь УАФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram