ГлавнаяСпорт

Легендарная семья Уильямс покидает Формулу-1

Фрэнк и Клэр Уильямс уходят из своей команды.

Легендарная семья Уильямс покидает Формулу-1
Френк Вільямз
Фото: EPA/UPG

Уик-энд в Монце станет последним для семьи Уильямс в Формуле-1, сообщает f1news.ru.

Руководители команды сэр Фрэнк Уильямс и его дочь Клэр объявили, что после предстоящего Гран-при Италии оставляют команду.

Две недели назад команду, у которой возникли финансовые проблемы, приобрел холдинг Dorilton Capital.

После 43 лет и 739 Гран-при семья покидает спорт, но надеется на стабильное будущее команды, которая сохранит историческое название.

"Когда будущее команды гарантировано, наступил подходящий момент, чтобы уйти из спорта. Команда всегда была для нас главным приоритетом, мы всегда действовали в ее интересах, а сейчас пришел момент передать руководство новым владельцам и дать им возможность вести команду в будущее", - заявила Клер.

Клер Вильямз
Фото: EPA/UPG
Клер Вильямз

О ситуации высказался и президент Dorilton Capital и Williams Grand Prix Engineering Мэттью Сэвидж.

"Мы с уважением относимся к решению Клэр и семьи Уильямс отойти от команды и бизнеса. Приняв на себя ответственность за команду в 2013-м, Клэр сделала все, чтобы сохранить наследие Williams. Она сыграла огромную роль в формировании более справедливой технической и финансовой ситуации в Формуле-1, что поможет команде в будущем вернуться в первые ряды", - с уверенностью заявил Сэвидж.

Команда Уильямс считается одной из самых известных в Ф-1. Фрэнк Уильямс создал ее в 1977 году, а в 2013 руководителем стала его дочь Клэр. За свою историю команда выиграла в Формуле-1 9 Кубков конструкторов и 7 пилотских титулов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram