ГлавнаяСпорт

В отчете Минюста США утверждается подкуп Кремлем ФИФА за право провести ЧМ-2018

В 2010 году Россия выиграла тендер.

В отчете Минюста США утверждается подкуп Кремлем ФИФА за право провести ЧМ-2018
Фото: Skysports.com

Министерство юстиции США опубликовало отчет о расследовании ФБР вмешательства России в президентские выборы США 2016 года.

В частности, в докладе сообщается о подкупе российским бизнесменом права принять Россией Чемпионата мира-2018.

"В июле 2011 года бывший сотрудник британской разведки Кристофер Стил предоставил отчет, в котором был кратко изложен предполагаемый разговор между тогдашним президентом РФ Дмитрием Медведевым и председателем Правительства Владимиром Путиным.

Согласно отчету, в этом разговоре Путин признал, что один из российских бизнесменов подкупил президента ФИФА (Йозеф Блаттер - прим.), чтобы Россия выиграла право на проведение ЧМ-2018", - приводит часть 430-страничного отчета Sky Sports.

"В 2012 году Стил познакомил представителей ФБР с двумя британскими чиновниками, владевших информацией о предполагаемых попытках России подкупить руководителей ФИФА.

Изучение отчета Стила показало, что он представил ФБР отчет в июне 2015 года, в котором сообщалось, что кремлевский чиновник признал, что Кремль подкупил руководителей ФИФА с целью получить право на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года", – говорится в отчете.

Добавим, что в тендере на право принять Мундиаль-2018 также участвовали совместные заявки Нидерландов и Бельгии, а также Испании и Португалии.

Отметим, что имя бывшего президента ФИФА Зеппа Блаттера в отчете не фигурирует.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram