ГлавнаяСпорт

Российские спортсмены, уличенные в применении допинга, не собираются возвращать олимпийские награды

МОК требует вернуть медали за три Олимпиады.

Российские спортсмены, уличенные в применении допинга, не собираются возвращать олимпийские награды
Фото: МОК

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) в ответ на соответствующее обращение Олимпийского комитета России (ОКР) уведомила всех дисквалифицированных за допинг атлетов, которые до сих пор не вернули награды Олимпийских игр 2008 и 2012 годов, незамедлительно отправить медали в ОКР.

"Мы получили письмо от ОКР и оповестили тех спортсменов, которым необходимо вернуть награды Игр 2008 и 2012 годов, - цитирует пресс-атташе ВФЛА Наталью Юхареву "Спорт-Экспресс". - Кто-то из атлетов заявил, что не собирается этого делать, кто-то потерял награду или взял паузу на раздумья, а некоторые просто не отвечают на наши обращения", - отметила Юхарева.

Напомним, Международный олимпийский комитет (МОК) обратился с официальным письмом в ОКР с требованием до 24 декабря уведомить все национальные федерации о необходимости возвращения олимпийских наград 2008, 2012 и 2014 годов теми спортсменами, которые успешно выступили на Играх, но затем после перепроверки допинг-проб были наказаны за нарушения антидопинговых правил. Также должны вернуть награды те спортсмены, которые не были уличены в нарушении антидопинговых правил на Олимпийских играх, но выступали в одной команде или экипаже с наказанными за допинг атлетами (легкоатлетическая эстафета, бобслей-четверка).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram