ГлавнаяСпорт

"Наполи" повторил антидостижение "Динамо" в Лиге Чемпионов

Неаполитанцы лидировали в группе до последнего тура.

"Наполи" повторил антидостижение "Динамо" в Лиге Чемпионов
Наполи
Фото: EPA/UPG

Накануне "Наполи" вылетел из Лиги Чемпионов, проиграв на "Энфилде" "Ливерпулю" (0:1).

Таким образом, команда Карло Анчелотти стала четвертой в истории самого престижного европейского клубного турнира, которая не вышла в плей-офф, будучи лидером группы перед заключительным туром, сообщает Gracenote Live.

До этого таким "достижением" могли похвастаться шотландский "Селтик" (2003/04), греческий "Олимпиакос" и киевское "Динамо" (оба - 2004/05).

Отметим, из квартета С, в котором играли неаполитанцы, с первого места вышел "Пари Сен-Жермен".

"Ливерпуль" и "Наполи" уступили парижанам 2 очка, при этом оба клуба имеют не только одинаковую разницу мячей (+2), но и показатели в очных встречах (в обоих поединках выигрывали хозяева 1:0), однако за счет большего количества мячей, забитых мерсисайдцами (9 против 7) в 1/8 финала вышел "Ливерпуль".

Напомним, в сезоне 2004/05 в группе В, в которой играли "Динамо", немецкий "Байер", "Реал" и "Рома", перед последним туром лидировали динамовцы, в активе у которых было 10 очков. В заключительном туре киевляне уступили на выезде "Байеру 0:3 (один из голов на счету украинца Андрея Воронина), с таким же счетом "Реал" обыграл в Риме "Рому".

В итоге, первое место, с одиннадцатью очками, разделили немецкий и испанский клубы, а "Динамо" заняло 3-е место и отправилось в тогда еще Кубок УЕФА, где в первом же раунде - 1/16 финала уступило по сумме двух встреч испанскому Вильярреалу (0:0 и 0:2).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram