ГлавнаяСпорт

Кими Райкконен одержал первую победу в Ф1 с 2013 года

39-летний финн стал самым возрастным победителем со времен Найджела Мэнселла.

Финский гонщик Ferrari Кими Райкконен в воскресенье выиграл Гран-При США. Это его первая победа в Формуле 1 более чем за пять с половиной лет. Последний раз чемпион 2007 года выигрывал еще в Австралии в 2013 году - 113 гонок назад.

Попутно он побил рекорд Михаэля Шумахера по интервалу между первой и последней победой. Впервые Кими выиграл гонку в Малайзии 2003 года, выступая за команду "Макларен". С тех пор прошло 15 лет 6 месяцев и 28 дней.

Кроме того, 39-летний Райкконен теперь входит как в топ-15 самых молодых победителей Гран-При (23 года 5 месяцев и 6 дней), так и в топ-15 самых возрастных (39 лет и 4 дня).

Вторым приехал голландец Макс Ферстаппен на Red Bull. Льюис Хэмилтон из Mercedes мог стать чемпионом уже в этой гонке, но приехал только третьим, поэтому чемпионская гонка продлится в Мексике через неделю. Единственный соперник англичанина - немец Себастьян Феттель на "Феррари" - финишировал четвертым.

Также в очках приехали Валттери Боттас (Mercedes), Нико Хюлькенберг (Renault), Карлос Сайнс (Renault), Эстебан Окон (Force India), Кевин Магнуссен (Haas), Серхио Перес (Force India).

После Гран-При США у Хэмилтона 346 очков, у Феттеля - 276, у Райкконена - 221, у Боттаса - 217, у Ферстаппена - 191.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram