ГлавнаяСпорт

Цуренко героически вышла в четвертьфинал US Open (обновлено)

Леся Цуренко переиграла Маркету Вондроушову в трех сетах.

Цуренко героически вышла в четвертьфинал US Open (обновлено)
Фото: EPA/UPG

На Открытом чемпионате США, который вторую неделю продолжается в Нью-Йорке на кортах местного Национального теннисного центра, вторая ракетка Украины Леся Цуренко (WTA, 36), проявив героический характер в матче стадии 1/8 финала, одержала волевую победу над чешкой Маркетой Вондроушовой (WTA, 103) 6:7(3-7), 7:5, 6:2.

В первом сете украинка уверенно вела 4:2. Однако у нее были стали заметны проблемы с самочувствием. Сет Цуренко проиграла на тай-брейке 6:7 (3-7).

Во второй партии ситуация выровнялась. Проблемы со здоровьем начали проявляться и у соперницы - ее бедро было затейпировано еще до начала поединка. Второй сет Цуренко выиграла у Маркеты (7:5), которая в третьей партии откровенно сдалась - 6:2.

В итоге, украинка показала свое лучшее спортивное достижение. В 29 лет она впервые попала в восьмерку лучших теннисисток на турнире Большого шлема. А в 1/4 финала US Open из украинцев играли только Андрей Медведев (1993) и Катерина Бондаренко (2009).

В следующем раунде Цуренко  за право пробиться в полуфинал поборется с 20-й ракеткой мира, японкой Наоми Осакой.

Обновление. Украинская теннисистка Леся Цуренко прокомментировала победу над Маркетой Вондроусовой и выход в четвертьфинал US Open.

"У меня просто голова кружилась во время матча. Я просила природу, чтобы тень продвинулась быстрее. Я проигрывала 0-2 во второй партии, когда увидела тень и сказала себе: "Окей, мне нужно еще 5 минут бороться и потом мне станет легче". Так и случилось.  Чувствую, что хочу принять ванну со льдом, которую я ненавижу, но мне это сейчас необходимо. Я просто хочу отдохнуть, немного подумать о матче и потом забыть, потому что это было очень-очень тяжело", - заявила Цуренко.

В свою очередь, соперница утверждает, что Леся притворялась.

"Я не думаю, что ей было так уж плохо. Она притворялась, играла на публику. На корте она действовала нормально, просто притворялась", - отметила Маркета.

"Это странно. Ей уже 30 лет (29 - прим. LB.ua), зачем такое делать?", - задается вопросом разочарованная поражением Вондроушова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram