ГлавнаяСпорт

Четверо российских биатлонистов подозреваются в применении допинга

Один из них – действующий спортсмен

Четверо российских биатлонистов подозреваются в применении допинга
Фото: EPA/UPG

Международный союз биатлонистов (IBU) подозревает четверых российских спортсменов в нарушении антидопинговых правил. Соответствующая информация от IBU поступила в Союз биатлонистов России.

В СБР имена спортсменов не называют, отмечая лишь, что трое из них уже завершили спортивную карьеру, а четвертый не выступает и не тренируется в составе национальной сборной.

"СБР намерен провести тщательное разбирательство как в отношении спортсменов, так и в отношении их личных тренеров. О результатах расследования будет сообщено позже. В течение 14 дней спортсмены должны решить, будут ли они оспаривать выводы комиссии WADA и предпринимать соответствующие юридические действия. После этого СБР будет вправе огласить их фамилии", - говорится в официальном сообщении СБР.

По неофициальной информации в числе подозреваемых - двукратный олимпийский чемпион Евгений Устюгов (Ванкувер-2010, масс-старт 15 км и Сочи-2014, эстафета), чемпионка Олимпиады-2010 (эстафета) Светлана Слепцова, а также двукратный чемпион мира среди юниоров (до 19 года) Александр Печёнкин и чемпион мира среди юниоров-2011 Александр Чернышов .

Устюгов завершил карьеру после Игр 2014 года в Сочи, Слепцова - после летнего чемпионата мира по биатлону 2017 года, где выиграла три золотые медали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram