ГлавнаяСпорт

Федерация легкой атлетики дисквалифицировала спортсмена за критику новой формы

"Ну что это, Асекс?"

Федерация легкой атлетики Украины (ФЛАУ) на полгода дисквалифицировала бегуна Антона Грабовского.

Об этом говорится на официальном сайте федерации.

Причиной дисквалификации стали "неэтичные высказывания спортсмена" в адрес экипировки сборной Украины, которая предоставлена компанией ASICS. По сообщению ФЛАУ, поступок Грабовского поставил под угрозу контракт федерации с техническим партнером и интересы легкоатлетов сборной.

ASICS стала поставщиком формы для национальной сборной по легкой атлетике летом 2018 года.

Фото: uaf.org.ua

Еще в начале года украинские спортсмены выступали на чемпионате мира в помещении в форме черного цвета по причине окончания контракта с Nike. Форма была предоставлена ASICS, с которой к тому времени была достигнута только предварительная договоренность о подписании контракта.

Алина Шух на соревнованиях в Бирмингеме, март 2018 года
Фото: EPA/UPG
Алина Шух на соревнованиях в Бирмингеме, март 2018 года

Грабовский, который получил новую экипировку, показал ее в сториз в Instagram. Изображения он сопроводил комментариями "Найк, вернись в Украину, пожалуйста" и "Ну что это, Асекс?", а также тегнул саму компанию ASICS.

Фото: xsport.ua

Фото: xsport.ua

Фото: xsport.ua

Атлет дал понять, что не согласен с решением ФЛАУ, но попросил болельщиков не переживать, поскольку в период дисквалификации пропустит только одни соревнования – чемпионат Европы по кроссу, на котором и вовсе мог не выступить.

Кроме этого Грабовский заявил, что на самом деле форма ему понравилась, несмотря на то, что он получил только 6 наименований из 22 возможных. Также атлет не нашел подтверждение слов ФЛАУ, что "уважение к национальной форме входит в обязанности спортсмена, как члена Федерации легкой атлетики Украины". По словам Грабовского, такого пункта среди обязанностей атлетов нет.

Антон Грабовский - 20-летний бегун, специализируется в беге на средние дистанции.

Фото: скриншот www.youtube.com

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram