ЧМ-2018: сборные Англии и Колумбии устроили триллер в 1/8 финала (обновлено)

Сборная Англии вышла в четвертьфинал, обыграв по пенальти колумбийцев

На Чемпионате мира-2018 сборные Англии и Колумбии последними из команд играли матч 1/8 финала.

С первых минут соперники избрали на матч различную тактику. Англичане пытались сыграть в темповой футбол, активно используя фланги.

Колумбийцы, напротив, пытались игру "засушить", и необходимо признать, что это им удалось - к середине первого тайма англичане также перешли к позиционному футболу.

В первые 45 минут голкипер сборной Англии Джордан Пикфорд откровенно отдыхал. У его коллеги по амплуа - Давида Оспины работы было не намного больше.

Игра вскрылась после того, как Харри Кейн с пенальти на 57-й минуте вывел родоначальников футбола вперед 1:0.

Колумбийцам ничего не оставалось, как большие силы отрядить в атаку. При этом нельзя сказать, что у ворот Пикфорда стали возникать опасные моменты. Давление на соперника колумбийцы оказывали. Однако первый момент сравнять счет в матче колумбийцы создали лишь на 81-й минуте, когда Хосе Куадрадо пытался завершить контратаку и реализовать выход три в два.

В том эпизоде южноамериканец откровенно простил англичан. Тем не менее, после этого момента футболисты сборной Англии дрогнули, закрылись в обороне, чему в немалой степени способствовала замена наставника англичан Гарета Саутгейта, выпустившего на поле на той же 81-й минуте разрушителя Эрика Дайера вместо созидателя Дели Алли.

Это почувствовал их соперник и в последнюю 10-минутку устроил откровенный навал.

А на 90+2 минуте случилось дежа-вю. При подаче колумбийцами углового удара защитник Ерри Мина, как и в матче заключительного тура группового этапа против Сенегала (1:0), головой забил гол и перевел матч в овертайм 1:1.

Надо признать, что в дополнительное время подопечные Саутгейта были просто дезорганизованы.

Выручил англичан их вратарь, который в послематчевых пенальти отбил последний 11-метровый, исполненный колумбийцем Карлосом Баккой.

После этого Дайеру оставалось "лишь" забить свой пенальти, что хавбек лондонского "Тоттенхэма" и сделал - 4:3 по 11-метровым и 7 июля в Самаре англичане в четвертьфинале встретятся со шведами.

Стоит добавить, что сборная Англии впервые в истории выиграла серию пенальти на ЧМ.