Австралиец Уилл Пауэр выиграл "Инди-500"

37-летний пилот команды Penske Уилл Пауэр выиграл гонку Инди-500 в серии IndyCar. Для австралийца, чемпиона 2014 года, это первая победа в Индианаполисе.

Вторым финишировал Эд Карпентер, выступающий за собственную команду. Третьим стал Скотт Диксон, выступающий за Chip Ganassi Racing – он стал лучшим из пилотов, использующих моторы Honda. Четвёртое место занял бывший гонщик Формулы 1 Александр Росси, пилотировавший машину команды Andretti Autosport с мотором Honda.

Прошлогодний победитель "Инди-500" Такума Сато разбил машину. Также в аварию попала Даника Патрик - самая успешная гонщица Северной Америки, для которой это была последняя гонка в карьере.

Судьба гонки решалась на десяти последних кругах. В какой-то момент в лидеры вышел Стефан Уилсон, брат погибшего несколько лет назад Джастина Уилсона, но топлива до финиша всё же не хватило, и за пять кругов до финиша ему пришлось отправиться на пит-стоп. После этого лидерство захватил Пауэр, и уверенно контролировал ход гонки до самого клетчатого флага, опередив ближайшего преследователя более чем на три секунды.

Значительную часть дистанции лидировал стартовавший с поула Эд Карпентер, но на второй половине дистанции не вполне удачная стратегия не позволила ему победить. Яркую гонку проводил Александер Росси, обогнавший множество соперников, но он стартовал только 32-м, что и помешало ему в итоге подняться выше.