ГлавнаяСпорт

WADA решила судиться с международными федерациями из-за россиян

Виток противостояния антидопингового агентства и России может выйти на новый уровень

WADA решила судиться с международными федерациями из-за россиян
Крей Риди
Фото: EPA\UPG

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) оставляет за собой право обратиться с иском в Спортивный арбитражный суд (CAS) на международные спортивные федерации, которые не расследуют допинговые нарушения россиян.

Об этом заявил глава WADA Крей Риди, сообщает Insidethegames.

"Мы спросим у федераций, собираются ли они расследовать дела. Мы предоставили им максимум информации, поэтому просим сообщить, будут ли приняты надлежащие меры. Если нет, то мы оставляем за собой право пойти в CAS", - сообщил Риди.

По словам главы отдела расследований WADA Гюнтера Юнгера, агентство направило в международные спортивные федерации информацию по 60 делам россиян, данные о допинговых нарушениях которых были получены из базы Московской антидопинговой лаборатории (LIMS).

Напомним, в 2016 году бывший глава LIMS Григорий Родченков предоставил WADA информацию о существовании в России программы по употреблению запрещенных препаратов, поддерживаемой на государственном уровне.

Позже российское антидопинговое агентство (РУСАДА) было лишено лицензии за систематические нарушения антидопинговых правил российскими спортсменами.

Сборную России отстранили от зимних Олимпийских игр-2018 в Пхенчхане, где в нейтральном статусе выступили лишь отдельные российские спортсмены, не замеченные в допинговых скандалах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram