ГлавнаяСпорт

Лондонский «Арсенал» добыл семисотую победу под руководством Венгера

Для этого «канонирам» понадобилось сыграть 1 222 матча

Лондонский «Арсенал» добыл семисотую победу под руководством Венгера
Юбиляр
Фото: EPA\UPG

В матче 30-го тура Английской Премьер-Лиги лондонский «Арсенал» на родном «Эмирейтс» обыграл «Уотфорд» со счетом 3:0.

Рядовая, как для английского футбола, встреча ознаменовалась несколькими историческими событиями. Во-первых, менеджер «Арсенала» Арсен Венгер добыл свою 700-ю победу во главе «канониров». Напомним, француз приступил к работе в «Арсенале» 30 сентября 1996 года.

Во-вторых, голкипер Петер Чех провел свой 200-й сухой матч в АПЛ, что является лучшим показателем в истории лиги. Из них 162 поединка «на ноль» чех отстоял, выступая за «Челси».

В третьих, полузащитник хозяев Месут Езил, отдал на 8-й минуте голевую передачу Шкодрану Мустафи, которая стала для игрока сборной Германии юбилейной – пятидесятой в рамках АПЛ. Для этого Месуту понадобилось сыграть 141 матч, тем самым он побил рекорд легенды «Манчестер Юнайтед» Эрика Кантона, которому для 50-ти ассистов в АПЛ пришлось сыграть 143 поединка.

Также это взятие ворот стало для «Арсенала» юбилейным 1000-м в рамках АПЛ. Отметим, клуб с северного Лондона стал всего вторым клубом в истории АПЛ, достигшим такой отметки. Первым это сделал «Манчестер Юнайтед», на счету которого, в настоящее время значится 1066 гола в рамках Английской Премьер-Лиги.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram