ГлавнаяСпорт

Легендарный британский бегун столкнулся с расизмом в аэропорту Берлина (обновлено)

Четырехкратный олимпийский чемпион Мо Фара сообщил о расовой неприязни со стороны сотрудников берлинского аэропорта.

Легендарный британский бегун столкнулся с расизмом в аэропорту Берлина (обновлено)
Фото: EPA\UPG

Британский легкоатлет сомалийского происхождения, четырехкратный олимпийский чемпион Лондона-2012 и Рио-де-Жанейро-2016 в беге на длинные дистанции, командор ордена Британской империи сэр Моха́мед Муктар Джама Фа́рах, или просто Мо Фарах, на своей странице в Instagram опубликовал информацию о произошедшем конфликте с охранником в аэропорту Берлина, вызванном расовыми предрассудками сотрудника аэропорта.

«Печально видеть расовые преследования в 2018 году», — написал Фара.

«Мо считает, что инцидент был спровоцирован на расовой почве и что такое отношение сотрудников безопасности аэропорта к нему несправедливо», — заявил пресс-секретарь спортсмена.

Обновление. В свою очередь, немецкая полиция опровергла заявление Мо Фараха о том, что он подвергся расистскому нападению в аэропорту Мюнхена.

«На пути к самолёту господин Мо Фарах должен был пройти зону досмотра, в которой работает частная охранная фирма. Господин Фарах не согласился с тем, как его проверяли, и назвал эту проверку расистской.

Когда он отказался покидать зону досмотра, охранники попросили вмешаться полицию. Вместе они пытались объяснить, что это обычная мера, и успокоить господина Фараха. К сожалению, это не сработало.

Он продолжал спорить и начал делать видеосъёмку, что запрещено в зоне досмотра. Полицейский попросил его прекратить съёмку и направиться к своему терминалу.

Так как господин Фарах игнорировал его просьбу, сотрудник несколько раз слегка прикоснулся к нему. Полицейский должным образом выполнил свои обязанности", — цитирует заявление пресс-службы немецкой полиции ESPN.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram