ГлавнаяСпорт

​Сборная Украины проиграла австралийкам в Кубке Федерации

В решающем поединке сестры Киченок уступили паре Барти-Деллакуа.

Сборная Украины по теннису проиграла австралийкам в Кубке Федерации. Пятиматчевый поединок проходил в Канберре 10-11 февраля и завершился со счетом 2:3.

Украинки выступали без лидеров. Ни Элина Свитолина (3-я в мировом рейтинге), ни Леся Цуренко (40-я), которые представляли Украину в прошлом году, в Австралию не поехали. Вместо них играли Марта Костюк (185-я), Людмила Киченок (883-я) и Надежда Киченок (не имеет личного рейтинга).

Марта Костюк
Фото: EPA/UPG
Марта Костюк

В первый день Костюк одержала победу над 26-й ракеткой мира Дарьей Гавриловой (6:7, 3:6), а Людмила Киченок, занимающая в одиночном рейтинге WTA 883-ю строку, проиграла 16-й ракетке мира Эшли Барти (4:6, 6:1, 6:4).

В воскресенье Барти уверенно победила Костюк (6:2, 6:3), тогда как Гаврилова снова проиграла - в этот раз Надежде Киченок (6:4, 2:6, 3:6), для которой это был первый поединок в одиночном разряде за год.

В решающем поединке сестры Киченок уступили паре Эшли Барти/Кейси Деллакуа (6:3, 6:4).

Сестры Киченок
Фото: EPA/UPG
Сестры Киченок

Благодаря этой победе австралийки сыграют в плей-офф Мировой группы, а сборная Украины проведет поединок с одной из команд-победительниц зонального этапа за сохранение места во Второй Мировой группе. Среди таких сборных: Парагвай, Великобритания, Латвия, Япония.

Ранее украинские и австралийские теннисистки встречались в Кубке Федерации четыре раза. Три противостояния остались в активе нашей сборной, Австралия в последний раз побеждала в 2010 году в рамках плей-офф Мировой группы в Харькове.

Напомним, что в 2017 году в Кубке Федерации сборная Украины тоже играла со сборной Австралии и одержала победу, после чего в плей-офф уступила немкам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram