ГлавнаяСпорт

Украинские теннисистки проиграли в плей-офф Мировой группы

Украинки проиграли сборной Германии.

Женская сборная Украины по теннису не смогла преодолеть плей-офф Мировой группы Кубка федерации (женский аналог Кубка Девиса) за право попасть в топ-восьмерку турнира в следующем сезоне.

Украинки проиграли сборной Германии.

Фото: EPA/UPG

В субботу Элина Свитолина упустила победу над Юлией Гёргес (6:4, 1:6, 4:6), а Леся Цуренко проиграла Анжелик Кербер (1:6, 4:6). В воскресенье в дуэли лидеров первая ракетка Украины взяла верх над Кербер (6:4, 6:2), но в четвертом матче наши также потерпели неудачу. Цуренко не выстояла в игре с Гёргес (4:6, 4:6).

Стоит отметить, что победа Свитолиной над Кербер - первой ракеткой мира - стала для нее уже четвертой подряд.

Элина Свитолина
Фото: EPA/UPG
Элина Свитолина

Последняя игра в парном разряде уже не имела значения. Тем не менее, в ней победу одержали украинки. Ольга Савчук и Надежда Киченок взяли верх над Лаурой Зигемунд и Кариной Виттхёфт (6-4 4-6 10-6).

Несмотря на поражение в матчевой встрече, шансы для сборной Украины пройти в Мировую группу Кубка федерации сохраняются. На собрании в августе совет Международной федерации тенниса может утвердить решение о расширении Мировой группы командного турнира до 16 сборных.

Леся Цуренко
Фото: EPA/UPG
Леся Цуренко

Украинки попали в плей-офф Мировой группы впервые с 2012 года. В последние годы украинская сборная не поднималась выше регионального уровня. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram