ГлавнаяСпорт

​Спортивный арбитражный суд отклонил апелляции 47 россиян к МОК

Заявители не смогли доказать, что решения о их недопуске были дискриминационными.

​Спортивный арбитражный суд отклонил апелляции 47 россиян к МОК
Глава МОК Томас Бах
Фото: EPA/UPG

Спортивный арбитражный суд (CAS) за несколько часов до открытия Олимпиады в корейском Пхёнчхане не согласился с доводами российских спортсменов, которые обращались с жалобой на решение об их недопуске на Игры.

Об этом сообщает РБК.

Всего заявления написали 47 человек, все их апелляции были отклонены, говорится в решении CAS.

"Арбитры CAS считают, что создание Международным Олимпийским комитетом списка приглашенных для участия в Олимпийских играх спортсменов из России, нельзя назвать санкциями", - заявили в арбитраже, отметив также, что заключения МОК скорее можно воспринимать как решения о праве этих людей участвовать в международных соревнованиях.

Несмотря на то, что членство Олимпийского комитета России было приостановлено, МОК решил предложить отдельным российским спортсменам выступить на Олимпиаде с учетом определенных условий. Это решение CAS счел выводом, "призванным сбалансировать интересы некоторых спортсменов из России и интересы МОК, направленные на глобальную борьбу с допингом".

Кроме того, отмечается, что заявители не смогли доказать, что выводы двух спецкомиссий МОК, которые оценивали их для приятия решения о недопуске, были дискриминационными или несправедливыми.

Решение по российским спортсменам рассматривала группа судей: Кэрол Робертс (Канада), Бернард Велтен (Швейцария) и Зали Стеггалл (Австралия).

Напомним, ранее CAS вынес 28 оправдательных вердиктов по делу о пожизненном отстранении россиян от Олимпиад, а еще 11 спортсменов добились частичного удовлетворения апелляций. При этом 11 человек были признаны нарушившими антидопинговые правила, но решение о пожизненном отстранении от Олимпиад заменено на отстранение от Игр-2018 в Пхёнчхане.

6 февраля 32 спортсмена из России обратились в CAS с целью оспорить решение МОК о недопуске на Олимпиаду-2018.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram