15-летняя украинка вышла во второй раунд AusOpen

Марта Костюк сенсационно переиграла Пэн Шуай.

Украинская теннисистка Марта Костюк сотворила одну из самых громких сенсаций первого игрового дня на Australian Open.

15-летняя украинка, которая сейчас занимает 521-ю строчку мирового рейтинга, разгромила 27-ю ракетку мира 32-летнюю китаянку Пэн Шуай со счетом 6:2, 6:2.

Костюк имеет все шансы пройти еще дальше - во втором раунде она сыграет с австралийкой Оливией Роговской (168-я).

Напомним, Марта Костюк пробилась в основную сетку турнира, выиграв три матча в квалификации.

В прошлом году за время выступлений на юниорском уровне Марта Костюк выиграла одиночный титул на Australian Open, завоевала серебряную медаль на чемпионате Европы в одиночном разряде и золотую в парном, стала победительницей Открытого чемпионата США в паре и выиграла юниорский Итоговый турнир.

Australian Open - один из четырех турниров Большого шлема, самых крупных ежегодных соревнований в теннисе.

Среди пяти представительниц Украины в основной сетке Открытого чемпионата Австралии среди женщин свои матчи, кроме Костюк, уже сыграли Катерина Бондаренко и Катерина Козлова.

Бондаренко (94-я) была сильнее Виктории Голубич из Швейцарии (115-я) - 7:6(3), 4:6, 6:2, а вот Козлова (88-я) уступила россиянке Анастасии Павлюченковой (16-я) - 6:3, 4:6, 3:6. При этом в решающем сете Козлова вела 3:0 с двумя брейками, но проиграла шесть геймов подряд.

Элина Свитолина (4-я в мире) и Леся Цуренко (43-я) свои матчи проведут позже.

Единственный представитель Украины на турнире среди мужчин Александр Долгополов (37-й в мире) одержал победу в первом круге, переиграв австрийца Андреаса Хайдер-Маурера (448-й) со счетом 7:6(3), 6:3, 6:4.