14-летняя Марта Костюк победила на Australian Open среди юниоров

Киевлянка обыграла первую ракетку турнира - швейцарку Ребеку Масарову.

Украинская теннисистка Марта Костюк стала победительницей Открытого чемпионата Австралии-2017 (Australian Open) среди юниоров в Мельбурне.

Об этом сообщает Sport.ua.

В финальном поединке 14-летняя киевлянка за 1 час 55 минут обыграла первую "ракетку" турнира швейцарку Ребеку Масарову - 7:5, 1:6, 6:4.

Первую партию в упорной борьбе выиграла Костюк 7:5, а вот во втором сете швейцарка не оставила шанса сопернице - 6:1. В третьей партии финалистки обменивались брейками, но до того момента, как Марта не ушла в отрыв, выиграв три гейма подряд со счета 3:4.

Костюк стала первой украинкой, выигравшей юниорский Australian Open, и девятым представителем Украины в финалах юниорских "мэйджоров".

Ранее подобного добивались: Андрей Медведев (Ролан Гаррос-1991, победа), Татьяна Перебийнис (Уимблдон и US Open в 2000, финал), Виктория Кутузова (Australian Open-2003, финал), Катерина Бондаренко (Уимблдон-2004, победа), Сергей Стаховский (US Open-2004, финал), Элина Свитолина (Ролан Гаррос-2010, победа; Уимблдон-2012, финал), Ангелина Калинина (US Open-2014, финал) и Даяна Ястремская (Уимблдон-2016, финал).

Напомним, первая "ракетка" Украины Элина Свитолина не смогла продолжить свою победную серию на Australian Open, уступив россиянке Анастасии Павлюченковой.