ГлавнаяСпорт

В украинской Премьер-лиге останется 12 футбольных клубов

Формат следующего сезона пока не определен.

В украинской Премьер-лиге останется 12 футбольных клубов

Количество команд в футбольной Премьер-лиге в следующем сезоне не претерпит изменений, сообщает FootballHub.

Такое решение было принято на совещании с представителями клубов УПЛ в понедельник. Среди главных причин называются: повышение интереса к чемпионату из-за такого формата, а также ненадлежащее состояние инфраструктуры большинства клубов страны.

При этом пока неизвестно, будет ли проходить следующий сезон по нынешнему формату.

18 апреля стало известно, что УПЛ разослала всем клубам пять проектов формата следующего чемпионата. Все варианты предусматривают участие 12 команд, а также последующий раздел на две или три группы после первого этапа. Принципиальная разница форматов в количестве и сути стыковых матчей.

После этого президент лиги Владимир Генинсон заявлял, что, скорее всего, будет принят формат, предложенный "Шахтером". Он подразумевает деление на шестерки на втором этапе, две команды вылетают в Первую лигу, а третья снизу играет стыковые матчи. Между собой верхняя и нижняя шестерки также будут бороться за место в еврокубках.

Напомним, нынешний сезон чемпионата Украины проводится по схеме, согласно которой 12 команд после двух кругов поделены на две шестерки. Первая ведет борьбу за чемпионство и выход в еврокубки, а вторая - за выживание в элите.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram