ГлавнаяСпорт

Сборная Латвии по скелетону решила бойкотировать чемпионат мира в России

Спортсмены приняли такое решение после нового доклада WADA о допинге.

Сборная Латвии по скелетону решила бойкотировать чемпионат мира в России
Фото: EPA/UPG

Сборная Латвии по скелетону, одна из самых сильных в мире, решила бойкотировать чемпионат мира 2017 года, который пройдет в российском городе Сочи в феврале.

Об этом сообщается на официальном сайте команды.

Отмечается, что такое решение спортсмены приняли в связи с публикацией второй части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) о допинге в российском спорте.

"Прошло достаточное количество времени с первых публикаций WADA и Международного олимпийского комитета (МОК) относительно грязных спортсменов в нашем виде спорта. Теперь, после последних полученных данных, мы говорим: "Достаточно", - говорится в сообщении.

Латвийские спортсмены готовы участвовать в чемпионате мира на любой трассе, но не в Сочи.

"Мы были бы рады принять участие в чемпионате на любой трассе мира, но мы не будем выступать на чемпионате мира в Сочи - там, где в 2014 году был украден олимпийский дух", - отмечается в заявлении команды.

Чемпионат мира по бобслею и скелетону пройдет в Сочи с 13 по 26 февраля.

Напомним, в пятницу WADA обнародовала новый отчет о допинге в России, в котором утверждается, что более тысячи российских спортсменов были задействованы в манипуляциях с допингом или выиграли от них.

Российское издание "Медуза", редакция которого находится в Латвии, утверждает, что приведенные в докладе WADA данные указывают в том числе на бобслеистов Александра Зубкова и Алексея Воеводу, которые выиграли золото на Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram