ГлавнаяСпорт

Лубкивский: санкции УЕФА будут иметь последствия для России в контексте ЧМ-2018

Поведение ультрас уже является предметом обсуждения в ФИФА.

Лубкивский: санкции УЕФА будут иметь последствия для России в контексте ЧМ-2018
Фото: 2012.sport.ua

Директор Евро-2012 по футболу Маркиян Лубкивский считает, что условная дисквалификация сборной России на Евро-2016 будет иметь последствия для РФ в контексте проведения чемпионата мира 2018 года.

"Вопросы безопасности и правопорядка во время ЧМ по футболу 2018, в частности поведения российских ультрас, терпимости к болельщикам из других стран, уже является предметом обсуждения между руководством УЕФА и ФИФА, в том числе ответственных за безопасность специалистов. Россия стоит на пороге серьезных проблем, если не продемонстрирует приверженность базовым принципам проведения спортивных соревнований", - написал он в своем фейсбуке.

Он не исключает, что речь может идти о рассмотрении вопроса про перенос чемпионата в другую страну.

"Если не произойдет серьезных сдвигов, ФИФА может начать рассмотрение вопроса о переносе ЧМ по футболу в другую страну", - считает Лубкивский.

Напомним, дисциплинарная инстанция УЕФА приняла решение оштрафовать Российский футбольный союз (РФС) на 150 тыс. евро и наложить на сборную РФ отложенную дисквалификацию за беспорядки, устроенные российскими болельщиками в Марселе после матча со сборной Англии на Евро-2016 11 июня.

Игры "российского" чемпионата мира пройдут в июне-июле 2018 года. Матчи будут играть на 12 стадионах в 11 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Саранске, Казани, Самаре, Волгограде, Сочи, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Калининграде.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram