ГлавнаяСпорт

УЕФА решила не проводить выборы президента до решения по делу Платини

В организации ожидают решений по апелляциям

УЕФА решила не проводить выборы президента до решения по делу Платини
Фото: EPA/UPG

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) не планирует проводить выборы, чтобы заменить своего главу Мишеля Платини, который был отстранен от футбола на восемь лет.

Об этом сообщает "Би-би-си Украина".

В ассоциации будут ждать решения Международного спортивного арбитражного суда и других органов, в которые были поданы апелляции. В УЕФА надеются, что эти решения "очистят" имя Платини, и он сможет вернуться к своим обязанностям.

Напомним, Платини был отстранен от футбольной деятельности вместе с президентом ФИФА Зеппом Блаттером на восемь лет по решению комитета по этике. Причиной стал коррупционный скандал: в 2011 году Блаттер перевел на имя Платини 2 млн швейцарских франков (примерно 2 млн долларов), доказать законность этого перевода Блаттер не смог.

Ранее в Швейцарии по запросу США были арестованы нескольких высокопоставленных представителей ФИФА, которых также подозревают в коррупции.

Платини считался одним из наиболее вероятных кандидатов на пост главы ФИФА. Однако в начале января он отказался от участия в выборах, которые должны состояться 26 февраля 2016 года.

Сейчас на пост главы ФИФА претендуют генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино, президент Азиатской конфедерации футбола шейх Салман бин Ибрагим аль-Халифа, принц Иордании Аль бин Аль-Хусейн, бывший министр по жилищному строительству Токио Сексвале и бывший заместитель генерального секретаря ФИФА, француз Жером Шампань.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram