Надаль проиграл на старте AusOpen

Фернандо Вердаско переиграл легенду в пяти сетах.

Легенда мирового тенниса Рафаэль Надаль проиграл уже в первом круге открытого чемпионата Австралии по теннису (Australian Open).

Пятую ракетку мира в пяти сетах переиграл его соотечественник испанец Фернандо Вердаско (45-й в мире).

Надаль проиграл первый сет на тай-брейке, взял две следующие партии, смог сравнять счет, уступая с брейком, в четвертой партии, но снова потерпел поражение на тай-брейке. В решающем сете Рафаэль сразу же повел 2:0, но затем отдал шесть геймов кряду.

Итоговый счет - 7:6(6), 4:6, 3:6, 7:6(4), 6:2 в пользу Вердаско. Матч длился почти пять часов.

Это поражение - первое на столь ранней стадии для Надаля на AusOpen.

Тем временем с ночи вторника в игру вступили трое представителей Украины среди 128 лучших теннисисток мира. Элина Свитолина (21-я в мире) легко переиграла американку Викторией Дювал (654-я) - 6:2, 6:3 и во втором круге сыграет с 18-летней японкой Наоми Осакой (127-я).

А вот Леся Цуренко (35-я ракетка мира) не смогла переиграть с Варварой Лепченко из США (51-я), уступив в трех сетах - 7:6(5), 2:6, 3:6.

Марина Заневская (146-я), впервые в карьере пробившаяся на турнир Большого Шлема, свой матч с Ларой Арруабарреной из Испании (86-я) тоже прогиарала. Украинка взяла первый сет, но проиграла второй и третий - 7:6(4), 3:6, 3:6.

Напомним, в ночь на понедельник в мужской части турнира из трех украинцев во второй круг пробиться смог лишь Александр Долгополов, а в женской первый раунд преодолела Екатерина Бондаренко.