ГлавнаяСпорт

Директор "Олимпийского" хочет создать отдельный сектор для темнокожих

Функционер невольно поддержал сегрегацию.

Директор "Олимпийского" хочет создать отдельный сектор для темнокожих
Фото: Сергей Нужненко

Исполнительный директор НСК "Олимпийский" Владимир Спильниченко хочет создать на стадионе отдельный сектор для темнокожих. Такое расистское заявление он сделал, не заметив подвоха в провокационном вопросе журналиста, пишет "Трибуна".

Обсуждая скандал с избиением темнокожих болельщиков в Киеве, журналист спросил у Спильниченко: "Может быть, им и на стадион нельзя ходить? Может быть, создать отдельный сектор?".

Директору стадиону такое предложение понравилось: "Хорошая идея. Мы, наверное, прислушаемся к вашему предложению. Постараемся для них, может быть, сделать отдельный сектор для того, чтобы не было проявлений расизма".

Комментарий Спильниченко - с 2:30:

Напомним, что завтра дело об избиении темнокожих болельшиков будет рассматривать УЕФА. Ассоциация открыла дисциплинарное дело против киевского клуба "Динамо" за расистское поведение болельщиков и другие инциденты на стадионе НСК "Олимпийский" во время матча Лиги чемпионов против "Челси" 20 октября в Киеве. Наказанием может быть исключение из текущего розыгрыша Лиги чемпионов либо снятие очков либо матч или два без зрителей.

Группа молодых людей напала во время матча на трибунах стадиона на зрителей, среди которых были темнокожие болельщики. Данный инцидент был зафиксирован представителями организации "Футбол против расизма в Европе" (FARE).

Киевские болельщики утверждают, что причина драки была бытовой и не связана с расизмом. Между тем Исполнительный директор FARE Пиара Повар утверждает, что избиение началось исключительно из-за цвета кожи пострадавших.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram