Джокович выгрыз у Федерера юбилейный "Шлем"

34-летний швейцарец в финале Открытого чемпионата США по теннису бился три с половиной часа

Первая ракетка мира Новак Джокович стал триумфатором последнего в году турнира серии Grand Slam. В финале US Open 28-летний серб переиграл Роджера Федерера (2-й в мире) в четырех сетах.

В десятом гейме решающей партии Федерер, имея двойной, а затем "одинарный" брейк-поинт мог выровнять положение в сете, но Джокович выкрутился из сложной ситуации - 6:4, 5:7, 6:4, 6:4.

Отметим, что серб реализовал 6 из 13 брейковых мячей, а швейцарец - только 4 из 23.

Матч растянулся на 3 часа 23 минуты. В личных встречах игроков снова равенство - 21:21.

Для Джоковича этот "Шлем" стал третьим в году и 10-м за карьеру. У Федерера, который проиграл третий кряду "шлемный" финал (все - именно Джоковичу), остаётся 17 трофеев.