ГлавнаяСпорт

Платини решил заменить Блаттера на посту главы ФИФА

Судя по раскладу на июль-2015, француз должен победить на выборах.

Платини решил заменить Блаттера на посту главы ФИФА
Фото: EPA/UPG

Француз Мишель Платини, возглавляющий Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА), выдвинет свою кандидатуру на пост главы Международной федерации футбола (ФИФА).

Об этом пишет испанское издание AS.

По информации испанского издания, 60-летний Платини заручился поддержкой четырех из шести конфедераций, входящих в состав ФИФА. Помимо УЕФА за Платини должны проголосовать КОНКАКАФ (Конфедерация Северной и Центральной Америки и страны Карибского бассейна), ОФК (Океания) и КОНМЕБОЛ (Южная Америка).

Азиатская и африканская конфедерации планируют поддержать (соответственно) главных соперников француза — сына короля Иордании, 39-летнего принца Али бин Аль-Хусейна и 68-летнего Иссу Айяту, возглавляющего африканский футбол с 1987 года.

В понедельник, 20 июля Международная федерация футбола, которую в мае потряс громкий коррупционный скандал, должна определить дату проведения внеочередных выборов своего президента.

Напомним, скандал произошел за несколько дней до переизбрания многолетнего главы ФИФА швейцарца Йозефа Блаттера (на посту с 1998 года), когда по запросу властей США в Швейцарии арестовали нескольких высокопоставленных функционеров ФИФА.

Несмотря на скандал (и на призывы Мишеля Платини), 79-летний Блаттер не снял свою кандидатуру и был переизбран на новый четырехлетний срок.

Спустя четыре дня Блаттер все же объявил о том, что намерен покинуть пост осенью 2015 года.

Среди прочего, высокопоставленных чиновников ФИФА обвиняют в том, что они могли выбрать Россию и Катар в качестве хозяев чемпионатов мира-2018 и 2022 за «вознаграждение». Самого Платини в июле-2014 британские СМИ обвиняли в небескорыстной поддержке Катара.

В июле 2015 года обвинение в его адрес выдвинул и сам Йозеф Блаттер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram