ГлавнаяСпорт

Умер разбившийся в Японии пилот "Формулы 1" Жюль Бьянки

Это первый летальный случай в Ф1 с 1994 года, когда погиб Айртон Сенна.

Семья Жюля Бьянки сообщила о смерти гонщика, который почти год назад попал в аварию на трассе "Сузука". Вечером в пятницу он скончался в госпитале Ниццы.

Фото: EPA

Смерть 25-летнего пилота стала первым летальным случаем в Ф1 с 1994 года, когда в результате аварии на трассе в Имоле погиб трехкратный чемпион мира Айртон Сенна.

"С глубокой печалью родители Жюля Бьянки, Филипп и Кристина, его брат Том и сестра Мелани сообщают, что в пятницу вечером Жюль скончался в Centre Hospitalier Universitaire в Ницце, где проходил лечение после аварии, произошедшей 5 октября 2014 года в Сузуке во время Гран При Японии. Как всегда, Жюль боролся до самого конца, но теперь борьба окончена", - цитирует заявление семьи F1News.

"Мы благодарим коллег Жюля, его друзей, болельщиков и всех, кто его поддерживал – эта поддержка придавала нам силы в сложные времена. Читая ваши сообщения, мы понимали, что Жюль оставил след в умах и сердцах очень многих людей по всему миру. Мы просим об уважении к нашей частной жизни в это трудное время, когда мы переживаем потерю Жюля".

Жюль Бьянки попал в аварию 5 октября на Гран-при Японии. За девять кругов до финиша Бьянки на огромной скорости врезался в эвакуатор, выехавший на трассу из-за вылета пилота "Заубера" Адриана Сутиля.

Напомним, что еще один пилот Ф1 Михаэль Шумахер уже скоро два года как проходит реабилитацию после тяжелейшей травмы, полученной им во время катания на лыжах. Информации о его состоянии крайне мало, он так и не появлялся на публике после того случая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram