ГлавнаяСпорт

Итальянский адвокат шокирован количеством "договорняков" в украинском футболе

"Вирус" добрался и до матчей молодежных команд

Итальянский адвокат шокирован количеством "договорняков" в украинском футболе
Фото: http://olimpik.com.ua

Гендиректор Federbet Франческо Баранка, который является борцом против договорных матчей и матчей «на тотализаторе», заявил, что украинский футбол стал одним из наиболее коррумпированных в мире. Об этом Баранка сообщил в Европарламенте, презентуя свой доклад о «темной стороне» футбола. Доклад представляет собой сводку цифр из букмекерских контор и бирж, в которых были сделаны нереально большие ставки на отдельные футбольные матчи. Он называет их «странными». Украина по этому показателю занимает лидирующее место. В интервью Tribuna.com Баранка отметил, что он шокирован количеством грязи в нашем футболе:

«В Украине речь идет в основном, о лигах U-19 и U-21. Мы начали следить за этими чемпионатами в ноябре, и к настоящему времени можем сказать точно, что они тотально коррумпированы. Этот вирус перекочевал в первую лигу, а под конец сезона мы четко поняли, что он проник и в Премьер-лигу. Феномен Украины – это громаднейшая разница в количествах поставленных денег между нормальными матчами и матчами с заранее фиксированным результатом. Например, в одном из поединков одинакового уровня поставленная сумма составляла 30 евро, а в другом – 500 000 евро. Как такое может быть?

Первый «странный» с точки зрения ставок матч, замеченный нами, это U-21 «Ильичевец» – «Металлург Запорожье» в декабре. Если не ошибаюсь, в тот же день дубль «Карпат» проиграл «Черноморцу», и там тоже были поставлены дикие, нереальные суммы. После нового года очень выделялся «Николаев». То есть, сначала U-19, U-21, потом первая лига. Мы прогнозировали, что эта последовательность, в конце концов, приведет к Премьер-лиге. Так и вышло, все логично. В последних турах высшего дивизиона были зафиксированные сумасшедшие ставки на «тотал больше». Например, в матче «Олимпик» – «Металлист» (2:1) 17 мая делалось все, чтобы получить нужный «тотал больше 2.5». Реально все! То же касается игры «Ильичевец» – «Олимпик» (4:1). По движению ставок еще до матча было понятно, что будет «тотал больше 2.5» и победит первая команда. По ходу матча они делали все, чтобы так и произошло.

«Олимпик Донецк» – команда, наиболее вовлеченная в такие странные матчи. Также очень часто фигурируют молодежные команды «Говерлы».

Я был по-настоящему шокирован. Мы говорили об Украине, потому что реально обеспокоены происходящим. С тех пор, как я побывал на встрече с представителем Федерации футбола Украины Игорем Кочетовым несколько недель назад. Я проанализировал движение ставок, посмотрел нарезки матчей юниорских команд U-19 и чемпионата дублеров U-21 и пришел к выводу: это лето – последний шанс для Украины начать борьбу против вируса. Ведь можно легко потерять весь футбол. Если они начинают подделывать результаты матчей в таком юном возрасте, что будет, когда они станут старше?».

Отметим, Баранка был среди зачинщиков легендарного «Моджигейта» (скандал из-за которого «Ювентус» вылетел в низший дивизион), а также совсем свежего скандала, в результате которого за решетку сели 50 игроков, тренеров, спортивных и генеральных директоров клубов итальянских низших лиг.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram