ГлавнаяСпорт

Премьер-лига может быть расширена до 16-ти клубов

Функционеры ведут переговоры с лидерами Первой лиги

Премьер-лига может быть расширена до 16-ти клубов

В следующем сезоне в украинской Премьер-лиге могут участвовать 16 клубов. Такой вариант прорабатывают сейчас ФФУ и УПЛ. Этот формат предусматривает заход в УПЛ двух клубов из первой лиги. Напомним, чемпионат Первой лиге выиграла «Александрия». Второе место заняла днепродзержинская «Сталь», которая, вероятно, займет место донецкого «Металлурга».

Сейчас ведутся переговоры с третьей командой по итогам сезона в первой лиге — «Горняк-Спорт» (Комсомольск). В случае, если клуб не готов по финансовым или организационным вопросам к УПЛ, то подобный запрос могут сделать в кировоградскую «Звезду».

Добавим, в случае расширения УПЛ «Ильичевец», занявший последнее место в Премьер-лиге, сохранит себе прописку в элите.

Вопросы расширения УПЛ могут быть решены 17-го июня на собрании участников лиги. Многое будет зависеть от позиции самих участников Премьер-лиги.

Сообщается, что большинство клубов УПЛ выступают за 16 команд, часть за 14-ть и матчи в два круга. И лишь подавляющее меньшинство хочет сокращение до 10 или 12-ти клубов и разделение на две части по итогам первого круга с последующим «чемпионским» и «аутсайдерским» плей-офф.

Напомним, ранее сообщалось, что 9 клубов УПЛ могут не пройти лицензирование на следующий сезон из-за финансовых проблем. Однако УПЛ готова пойти на уступки проблемным клубам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram