ГлавнаяСпорт

Функционеры ФИФА незаконно получили $100 млн на организации турниров в Америке

Расследованием выборов хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022 занимается швейцарская прокуратура

Функционеры ФИФА незаконно получили $100 млн на организации турниров в Америке
Фото: EPA/UPG

Сегодня в Швейцарии были арестованы руководители ФИФА, которые обвиняются в коррупционных действиях. Кроме представителей Швейцарии в этом деле участвуют и сотрудники Министерства юстиции США. Швейцарская прокуратура в нескольких заявлениях уточнила, с чем связана активность американских правоохранительных органов и министерства юстиции в расследовании дела о коррупции в ФИФА.

Работа всех организаций в отношении ФИФА, которая сегодня впервые попала в публичное пространство, разделена на две части – расследование коррупции при заключении различных соглашений и расследование обстоятельств выбора стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Американские органы занимаются расследованием первой части, которая касается продажи маркетинговых и медиа-прав, а также заключения спонсорских соглашений в связи с организацией футбольных турниров в США и Латинской Америке.

Общая сумма взяток, полученных представителями ФИФА по этой схеме, превышает 100 миллионов долларов.

«Эти преступления обсуждались, согласовывались и подготавливались на территории США. Многие платежи также проводились через американские банки», – отмечается в заявлении.

Министерство юстиции США, в свою очередь, помогает правоохранительным органам в тех частях расследования, где необходимо взаимодействие с иностранными структурами – в частности, это касается различных запросов и процесса экстрадиции подозреваемых.

Вторая часть расследования, касающаяся выборов хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022, расследуется швейцарской прокуратурой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram