ГлавнаяСпорт

"Севилья" ещё не проигрывала Украине в евротурнирах

"Белые" трижды добирались до финала турнира и ни разу не проигрывали

"Севилья" ещё не проигрывала Украине в евротурнирах
Фото: EPA/UPG

Сегодня в Варшаве состоится финал Лиги Европы «Днепр» - «Севилья». Днепропетровцы с представителем Испании встречались всего раз. На групповом этапе Кубка УЕФА-2004/05 украинцы под руководством Евгения Кучеревского уступили в гостях «Сарагосе» – 1:2. В составе «Днепра» гол забил Владимир Езерский, входящий ныне в тренерский штаб Маркевича. Из той команды до нынешних времен дожил только Руслан Ротань.

«Севилья» провела с украинскими командами четыре встречи и ни разу не уступила – одна ничья и три победы. Андалусийцы весной 2007-го года выбили из Кубка УЕФА «Шахтер» - 2:2, 3:2. В 2010-м году «Севилья» разгромила «Карпаты» - 4:0, 1:0.

Команды двух стран встречались в еврокубках 46 раз. Украинцы выиграли девять встреч, испанцы – 24, еще 13 игр завершились вничью. При этом в четырех последних матчах украинцам победить не удалось: у представителей Испании две победы при двух ничьих.

Самым большим успехом «Днепра» в турнирах УЕФА прежде было участие в четвертьфинале Кубка европейских чемпионов в сезонах 1984/85 и 1989/90.

«Севилья» же считается «Королем Лиги Европы». На счету «Белых» три выигранных турнира. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram