ГлавнаяСпорт

Украина в двух шагах от победы на шахматном ЧМ

Сегодня украинским гроссмейстерам предстоит сыграть со сборной США

Украина в двух шагах от победы на шахматном ЧМ
Василий Иванчук
Фото: isport.ua

Мужская сборная Украины по шахматам в центральном поединке на ЧМ не уступила сборной Китая (единственному конкуренту нашей команды на турнире). Добыл ничью для Украины опытнейший Василий Иванчук, которому удалось выиграть у Юй Яньи. А вот Павел Эльянов, выигравший на старте ЧМ две партии, проиграл. Гроссмейстер из Харькова уступил Бу Сянчжи. Руслан Пономарев и Юрий Моисеенко свои партии завершили вничью. В итоге, 2:2.

Таким образом, за два тура до финиша ЧМ Украина лидирует в турнире – 11 очков. В активе Китая столько же баллов, но по дополнительным показателям наша команда опережает конкурентов. Израиль, Куба, Индия, Венгрия набрали – по 7, Россия, США – по 6, Армения – 5, Египет – 1.

Сегодня Украина встречается с США, а во вторник – с Венгрией. Китай сразится сперва с Кубой, а затем с Индией.

У женской сборной Украины перспективы не столь радужны. В воскресенье украинки сыграли вничью с Китаем (Мария Музычук свою партию выиграла, Наталья Жукова и Анна Музычук сыграли вничью, Анна Ушенина проиграла). Набрав 8 очков, наша команда занимает 4-е место. В активе Грузии 13 баллов, у России – 11, у Китая – 9.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram