ГлавнаяСпорт

Украинский гроссмейстер: в стране нет людей, которые заинтересованы в развитии шахмат

Через несколько лет наша команда перестанет побеждать

Украинский гроссмейстер: в стране нет людей, которые заинтересованы в развитии шахмат
Фото: http://censor.net.ua

Известный украинский гроссмейстер Павел Эльянов (24-й шахматист мира) уверен, что государство практически не занимается развитием и поддержкой шахмат:

«Я по своей сути, наверное, оптимист и всегда надеюсь на лучшее. Но у нас ведь действительно было много побед, в том числе командных. Выигрывали олимпийское золото - и мужское, и женское. Вообще, начиная с 2001 года, когда Руслан Пономарев стал чемпионом мира, украинские команды выиграли практически все титулы, которые существуют в шахматах. За эти годы какие-то ситуативные улучшения случались - но чтобы была какая-то государственная программа поддержки шахмат или что-то подобное - нет, такого не было. Разве что в 2010, когда президентом Федерации шахмат Украины стал Виктор Капустин, жизнь у нас серьезно улучшилась. А с точки зрения государства…не было такой поддержки, как, например, в Азербайджане, где существует 5-летняя программа по развитию шахмат и поддержке молодых шахматистов. Приглашаются сильные тренеры… Мы, к сожалению, в этом плане сильно отстаем.

Армения - государство намного беднее, чем Азербайджан - но при этом есть поддержка Президента, и шахматы являются чуть ли не национальным видом спорта. Мне кажется, нужно найти людей, заинтересованных в развитии шахмат и при этом близких к управлению государством. В качестве примера можно привести Россию, где есть Дворкович (помощник президента РФ), Жуков (президент Олимпийского комитета РФ). Например, Марии Музычук, которая выиграла женский ЧМ, помогал Александр Генрихович Белявский, наш выдающийся гроссмейстер, проживающий в Словении. Он помогал ей по Интернету. А уже в финале Марии помог Евгений Мирошниченко - гроссмейстер из Донецка, который тренирует сборную Турции. Боюсь, что пройдет несколько лет - и мы перестанем побеждать.

Украинцы в других сборных? Знаете, в отношении к коллегам я политизации стараюсь всячески избегать. И того же Сергея Карякина, когда он перешел в Федерацию России, я полностью поддержал. Потому что у нас тогда все было объективно совсем плохо. Личной поддержки не было никакой - я имею в виду тренеров, сборы…Доходило до того, что мы частично сами оплачивали командные соревнования - в плане поездок. И это совсем уж никуда не годилось. В то же время, было ясно, что у Сергея - огромный талант, возможно - чемпионский. 

Условия для подготовки? Я буду говорить прямо, то, что мы сейчас получаем, - это совершенно недостаточно. Вот, я приехал в Киев из германской бундеслиги, где сыграл последний уик-энд. И сейчас пару дней до вылета в Армению на ЧМ мы находимся на базе в Конча-Заспе, которую нам предоставило министерство по делам молодежи и спорта. И тамошние условия я считаю недостаточными для занятий шахматами».

Отметим, сборная Украины на командном ЧМ, который проходит в эти дни в Армении, в трех турах одержала 2 победы. Эльянов, который играет на третьей доске (первые две «заняты» Иванчуком и Пономаревым), одержал уже две победы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram