ГлавнаяСпорт

"Шахтер" заплатил в казну $100 млн, а сколько "Динамо"? - генсек "горняков"

"Горчичник" Ярмоленко взбудоражил украинский футбол

"Шахтер" заплатил в казну $100 млн, а сколько "Динамо"? - генсек "горняков"

Генеральный секретарь «Шахтера» Александр Черкасов заявил, что «горняки» заплатили в бюджет Украины около 100 млн долларов за последние пять лет. В то время налоговые отчисления «Динамо» соответствуют уровню клубов, которые борются за выживание.

«Если господин Мохник интересуется темой клубных финансов, то я напомню, что «Шахтер» является футбольным клубом номер 1 в Украине по размеру выплаченных налогов в бюджеты разных уровней. Ежегодно мы отчисляем около 20 млн долларов. В 2013 году издание «Топ-100» признало нас лучшим налогоплатильщиком в области спорта. За последние 5 лет мы выплатили около 100 млн долларов, что по сегодняшнему курсу составляет более 20 миллиардов гривен. Каждую цифру мы можем подтвердить документально.

Вряд ли ошибусь, если скажу, что отчисления «Динамо» соответствуют скорее уровню клубов с бюджетами эквивалентным тем командам, которые борются за выживание в Премьер-лиге, нежели клубу-четырехкратному серебряному призеру национального первенства последних лет. Пусть Мохник меня поправит, если это не так.

И еще хочу заметить коллеге, что мы тоже не идиоты и тоже все понимаем: в эпизоде с отменой карточки Ярмоленко, КДК продемонстрирует свой профессионализм, непредвзятость и примет взвешенное и законное решение», - заявил Черкасов.

Напомним, ранее заместитель генерального директора «Динамо» Сергей Мохник призвал «Шахтер» обнародовать статью расходов клуба, которые «горняки» выделяют на стимулирование украинских команд, которые играют против киевлян. Также киевский функционер заметил, что ФФУ должна перестать смешить общественность и отменить «горчичник» Ярмоленко.

Добавим, КДК ФФУ решение должен принять в четверг. Если функционеры не отменят предупреждение футболисту, Ярмоленко пропустил матч против «Шахтера», который состоится 26-го апреля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram