Украинка Лысенко завоевала серебро чемпионата Европы по тяжелой атлетике

На первом месте в супертяжелой весовой категории оказалась Татьяна Каширина из РФ.

Анастасия Лысенко

На соревнованиях по тяжелой атлетике в Тбилиси украинка Анастасия Лысенко завоевала серебряную медаль в супертяжелом весе (свыше 105 кг). Об этом сообщает газета "День" со ссылкой на "Униан".

В Тбилиси завершились соревнования чемпионата Европы по тяжелой атлетике. В супертяжелой весовой категории у женщин (более 105 кг.) украинская спортсменка Анастасия Лысенко завоевала три серебряные награды - в рывке, толчке и сумме многоборья.

В первом упражнении - рывке - украинка использовала две попытки из трех, подняв штангу весом 116 и 126 кг, но не справившись с весом 121 кг. Впрочем, она перед второй упражнением заработала задел в 6 кг. над Андреей Аанеи из Румынии - 120 кг. Безусловным фаворитом соревнований была россиянка Татьяна Каширина, которая продемонстрировала итоговый результат в рывке 142 кг.

В толчке Лысенко в первой же попытке подняла штангу весом 143 кг, обеспечив себе второе серебро в отдельно взятом упражнении и третье - в многоборье. Во второй попытке Украинка подняла штангу весом в 154 кг, а от третьего - отказалась. Лысенко опередила заняв 3-е место в толчке Рипсиме Хуршудян из Армении (141 кг), но отстала от Каширина - 180.

В общем зачете, в Аанеи 261 кг, в Лысенко - 280 кг, в Каширина - 322.

Таким образом, 19-летняя Лысенко, которая является чемпионкой Европы среди юниоров, добавила в свою копилку серебро турнира среди взрослых.

Ранее на чемпионате Европы в Тбилиси украинка Юлия Калина заняла первое место в весовой категории до 63 кг., опередив соперницу Лихачеву из России.