ГлавнаяСпорт

Верняев и Харлан стали спортсменами года в Украине

"Золотая" биатлонная сборная признана командой года

Верняев и Харлан стали спортсменами года в Украине
Фото: НОК Украины

8 апреля в киевском театре оперетты состоялась традиционная церемония награждения «Герои спортивного года», проводимая НОК Украины и министерством спорта.

Лучшим спортсменом 2014 года был признан гимнаст Олег Верняев. Напомним, в прошлом году Олег стал чемпионом мира и Европы.

Спортсменкой года стала саблистка Ольга Харлан, также выигравшая чемпионаты мира и Европы.

Фото: НОК Украины

Григорий Шамрай (наставник женской сборной по биатлону) получил награду «Тренер года».

В других дисциплинах победили:

Лучшая команда года (сборная): Женская сборная Украины по биатлону в составе Елены Пидгрушной, Виты Семеренко, Вали Семеренко, Юлии Джимы – чемпионок зимних Олимпийских игр в эстафете.

Сенсация года: Мужская четверка-парная по академической гребле в составе Ивана Довгодько, Артема Морозова, Александра Надтоки, Дмитрия Михая - чемпионов мира и Европы по академической гребле.

Возвращение года: Юлия Ткач - чемпионка мира и бронзовый призер чемпионата Европы по борьбе (63кг).

Лучший спортивный организатор года: Александр Герега - президент Федерации тяжелой атлетики Украины.

Сильные духом (паралимпийские виды спорта): Виталий Лукьяненко - двукратный чемпион, серебряный и бронзовый призер зимних Паралимпийских игр в Сочи по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с недостатками зрения.

Вместе с олимпийцами (неолимпийские виды спорта): Анна Беженар - двукратная чемпионка мира, чемпионка Европы по панкратиону.

Олимпийская надежда Украины: Юлия Левченко - чемпионка Вторых Юношеских Олимпийских игр по легкой атлетике (прыжки в высоту).

Герой украинского спорта среди женщин: Вита Семеренко - чемпионка зимних Олимпийских игр по биатлону (эстафета), бронзовый призер Олимпийских игр (спринт).

Герой украинского спорта среди мужчин: Юрий Чебан - чемпион мира по гребле на каноэ (спринт), серебряный призер чемпионата мира (эстафета).

Победители в номинациях «Спортсмен года», «Спортсменка года», а также «Герой украинского спорта» среди мужчин и женщин от Национального олимпийского комитета Украины получили еще и финансовую премию в размере 50 000 гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram