ГлавнаяСпорт

Олимпийский чемпион из Германии возглавит женскую сборную Украины по биатлону

Валя Семеренко штурмовать вершину будет под руководством Гросса

Олимпийский чемпион из Германии возглавит женскую сборную Украины по биатлону
Фото: spox.com

Новым главным тренером женской сборной Украины станет известный в прошлом немецкий биатлонист, четырехкратный Олимпийский чемпион и девятикратный чемпион мира, немец Рико Гросс.

Об этом во время церемонии чествования отечественных биатлонистов в Национальном Олимпийском комитете заявил президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак.

«Я – такой человек, который не может стоять на месте, и понимаю, что прогресс – только в движении, креативе, новых технологиях и новых идеях. И потому, как бы ни было тяжело, мы вместе с коллегами приняли решение немного освежить тренерский состав в женской команде.

Мы провели переговоры и приглашаем на работу очень известного и талантливого специалиста, тренера из Германии с прогрессивными взглядами – Рико Гросса. Он – четырехкратный олимпийский чемпион, тренировавший на протяжении четырех лет сборную Германии. После Сочи его уволили вследствие допингового скандала, с ним не связанного, но в немецкой федерации такая процедура, что при допинге у спортсменки автоматически теряет работу и тренер. И сейчас Рико хочет доказать свою состоятельность на таком уровне, а нам как раз свежий взгляд. Нас очень интересует методика подготовки немецких спортсменов, которые, как мы видим, уже в совсем молодом возрасте добывают победы и завоевывают кубки. 7 апреля Гросс будет в Киеве, где мы обговорим последние детали нашего дальнейшего сотрудничества, хотя основные моменты уже согласованы», - сообщил Брынзак.

Напомним, женский биатлон в Украине на высокий уровень вывел Владимир Королькевич. Однако накануне ОИ-2014 специалист сбежал в России. Без своего «создателя» украинская команда выиграла 2 медали в Сочи. Но впоследствии наши спортсменки, с которыми работала Белова, Шамрай и Зоц, стали топтаться на месте. На минувшем ЧМ Украина усилиями Вали Семеренко завоевала две медали. В общем зачете КМ Семеренко финишировала третьей. По окончании ЧМ Брынзак сообщил, что Валя Семеренко в следующем сезоне хочет бросить вызов Домрачевой и Макаряйнен и поэтому в сборной будет новый тренер. В то же время накануне ЧМ Брынзак жаловался на отсутствие финансов.

Добавим, женская сборная Германии на ЧМ в Финляндии произвела фурор.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram