ГлавнаяСпорт

Волков: я испытал шок, став министром - это адский труд

Жизнь чиновника и режим - вещи несовместимые

Волков: я испытал шок, став министром - это адский труд
Фото: sport.segodnya.ua

Известный украинский баскетболист, чемпион Олимпиады-1988 Александр Волков рассказал о своей работе на посту Министра спорта:

«Вернулся из Америки, планировал жизнь в другом направлении. Хотел тренировать. И вдруг - приглашение президента. Став министром, сразу потерял свободу, к которой привык. Знал, что в восемь утра обязан быть на службе, а во сколько вернусь домой - неизвестно. Чтоб выехать куда-то из Киева, должен брать разрешение премьер-министра. А моя семья - в Америке. Прежде у меня был железный режим, я серьезно занимался питанием, тренировками, был в хорошей форме. Но жизнь министра и режим - вещи несовместимые… Каждое утро что-то открываем, кого-то хороним, едем на день рождения. Вечером что-то закрываешь. Везде фуршет, нужно пригубить.

В народе твердят - мол, все чиновники гады, подонки и сволочи. Я 150 дней пробыл на этой работе, и скажу: адский труд. Невероятная ответственность. Себе не принадлежишь. Еще испытал шок, когда премьер-министр Пустовойтенко на каком-то мероприятии жестко со мной поговорил. Как начальник с подчиненным. Сейчас я понимаю, это нормально - а тогда был в растерянности. Вплоть до того, что… Гадал: может, надо физически отвечать на такой напор? Но быстро успокоился. Раз уж влез в эту шкуру - терпи!

Потасовки в парламенте? Нет, руки я не распускал. Это была толкотня, как в автобусе. Двигали телами. Когда твое лицо мелькает в общей неразберихе - понятно, кто-то думает: Волков дрался. А я пальцем никого не тронул! Мне самому интересно: что было бы, если б кто-то ударил меня?».

Отметим, что Волков возглавлял Министерство спорта в 1999-м году. С 2007 года Александр руководит Федерацией баскетбола Украины. Также является депутатом Верховной Рады (фракция Партии Регионов).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram