ГлавнаяСпорт

Россия поможет Крыму запустить футбольную лигу

Старт нового турнира перенесен с марта на август

Россия поможет Крыму запустить футбольную лигу
Александр Красильников
Фото: xsport.ua

Первый профессиональный чемпионат в Крыму может стартовать в августе. Таковы итоги поездки комиссии УЕФА на полуостров, сообщил глава федерации футбола Севастополя Александр Красильников:

«Члены комиссии заявили, что УЕФА — это спортивная организация и политические процессы, происходящие в мире, на неё не влияют. Концепция, которую мы предложили, была оценена положительно. При удачном стечении обстоятельств чемпионат Крыма может стартовать в конце августа. Для этого необходимо, чтобы все наши действия не противоречили уставу УЕФА.

Хотелось бы, чтобы уже в марте команды начали собираться, чтобы начали проводиться турниры. Однако для этого нужно финансирование. По вопросам финансирования будем говорить с министром спорта РФ Виталием Мутко, во многом благодаря которому визит УЕФА в Крым состоялся», - заявил Красильников, который ранее был президентом «Севастополя».

Напомним, в четверг комиссия УЕФА во главе с членом исполкома Франтишеком Лауринецем, посетили Крым. По итогам поездки было принято решение о создании на полуострове двух лиг: профессиональной и юниорской. В первой будут принимать участие 8 команд.

Добавим, ранее ожидалось, что чемпионат Крыма стартует в марте. Однако из-за отсутствия финансирования и нужного количества команд (на данный момент в турнире готовы принять участие 6 команд из Симферополя, Севастополя, Ялты, Феодосии, Алушты и Керчи) запустить проект весной не удалось.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram