Немецкие СМИ: Гвардиола во Львове выбрал стратегию безопасности

Мюнхенцы в игре с "Шахтером" выглядели бледно

Первый матч 1/8 финала ЛЧ между «Шахтером» и «Баварией» завершился нулевой ничьей. Немецкие журналисты довольно критично оценили игру мюнхенской команды, которая считается одним из фаворитов турнира.

Sportschau.de: «Через три дня после легко обыгранного со счетом 8:0 «Гамбурга», «Бавария» ничего не смогла поделать с чемпионом Украины. Даже несмотря на отсутствие у него игровой практики. Мюнхенцы были в первом матч Лиги чемпионов этого года доминирующей командой, но при этом в их наступательных действиях слишком часто не хватало необходимой точности. Черный вечер случился для Хаби Алонсо с юбилеем в Лиге чемпионов (100 игр). Испанец несколько раз слишком поздно шел в единоборства, не успевая за мячом и нарушая правила. Сначала на 24-й минуте за подкат против Тайсона он получил желтую карточку, а еще через час после очередного нарушения правил против Алекса Тейшейры был удален с поля.

Немного более предпочтительным был Бастиан Швайнштайгер, но и он не мог найти игру должным образом. Несмотря на мороз в минус пять градусов игра была горячей, в которой «Бавария» должным образом билась с шестью бразильцами в составе украинского чемпиона под давлением».

Kicker.de: «Бавария» перед началом плей-офф Лиги чемпионов разогрелась победой 8:0 против «Гамбурга» в Бундеслиге, но в Украине она в игре против «Шахтера» так и не смогла отправить мяч в цель. «Бавария» закончила игру вдесятером с опасным результатом перед ответным матчем в Мюнхене. «Шахтер» же, судя по всему, полностью устраивала нулевая ничья. Дающая теоретически неплохие шансы на проход дальше».

Spiegel.de: «Гвардиола недавно неоднократно подчеркивал, что доволен результатом игры. Баварцы были доминирующей командой в течение 90 минут, 64% игрового времени владели мячом, провели более чем в два раза больше атак (580 против 287) и нанесли в 8 раз больше ударов по воротам.

Гвардиола выбрал для этой игры стратегию безопасности, которая была направлена в первую очередь нейтрализацию опасных бразильских нападающих «Шахтера». Как тренер «Барселоны» в 2008-м году он уже проигрывал украинцам, но тогда «Барса» уже была досрочным победителем группы. Но на этот раз речь идет о большой цели Гвардиолы в Мюнхене: триумфе в Лиге чемпионов. И Гвардиола готов сделать для этого все.

В этот вечер многие действия «Баварии» в атаке были частичными, не было целостности. Даже удивительно, что Роберт Левандовски был до 75 минуты на скамейке запасных. Нападающий, казалось, тоже не доволен, потому что не говоря ни слова, он покинул пределы стадиона.

Гвардиола объявил перед началом этого сезона, что он и его игроки будут получать больше удовольствия в этом году. Это может быть правдой в течение первой половины сезона, но кроме сумасбродного матча против «Гамбурга» в начале второй половины сезона удовольствия не видно».