ГлавнаяСпорт

Второй президент "Барсы" может "погореть" на трансфере Неймара

В испанской прокуратуре уверены, что руководство каталонского клуба получило "откат" во время покупки футболиста

Второй президент "Барсы" может "погореть" на трансфере Неймара
Фото: EPA/UPG

Суд выдвинул обвинения президенту «Барселоны» Хосепу Марии Бартомеу по делу о переходе нападающего Неймара, сообщает Marca. Босс каталонцев был уличен в уклонении от уплаты налогов на сумму 2,8 миллиона евро.

Напомним, что бывшего президента «Барселоны» Сандро Росселя обвинили в присвоении крупной суммы денег, полученных за переход игрока из «Сантоса» летом 2013 года. Данный скандал, который инициировал один из фанов «Барсы», и вынудил его уйти в отставку.

Расследование по «делу Неймара» продолжается, и Росселю грозит наказание вплоть до тюремного срока. Теперь, как видим, под прицел попал и Бартомеу.

Добавим, «Барса» официально заявила, что заплатила за Неймара 57 млн евро. Однако в результате расследования выяснилось, что каталонцы действительно заплатили за бразильца едва ли не в два раза больше, чем было объявлено официально. Да и те деньги, о которых «Барселона» объявляла официально, были заплачены вовсе не «Сантосу», откуда пришел Неймар. Стоимость футболиста составила 17 миллионов евро. Остальные деньги – то есть почти 80 миллионов евро – были заплачены вовсе не за игрока.

Из этих 80 миллионов 40 достались отцу Неймара, который является его агентом: 10 миллионов за то, что отец футболиста заранее гарантировал, что будет вести переговоры только с «Барселоной», и остальные деньги за то, что переговоры завершились успехом. Кроме того клубом было сделано еще несколько странных выплат. Например, каталонцы заплатили «Сантосу» 8 млн евро за право первой выкупить неких трех игроков бразильского клуба. Кроме того, «Барселона» заплатила бразильцам еще 9 млн евро за организацию товарищеских игр.

Представители испанского правосудия уверены, что Россель получил «откат».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram