ГлавнаяСпорт

Еще одна российская чемпионка попалась на допинге

Такими темпами Россия останется без "спортивных героев"

Еще одна российская чемпионка попалась на допинге
Фото: newsfiber.com

Российскую легкую атлетику продолжают сотрясать допинговые скандалы. На этот раз в неприятную ситуацию угодила олимпийская чемпионка в беге на 3000 м с препятствиями Юлия Зарипова. Спортсменка может быть в ближайшее время дисквалифицирована «из-за аномальных показателей биологического паспорта».

Отметим, Зарипова пропустила чемпионат мира-2013 в Москве, получив травму буквально за день до турнира.

Напомним, 20-го января стало известно, что российские «ходоки», неоднократно побеждавшие на ЧМ, Сергей Кирдяпкин, Ольга Каниськина и Валерий Борчин употребляли запрещенные препараты. Спортсмены были дисквалифицированы, а их победы в ближайшее время будут аннулированы.

В конце прошлого года в Германии был снят документальный фильм, в котором утверждалось, что российские атлеты системно «сидят» на допинге.

Кроме легкоатлетов на допинге постоянно попадаются и российские биатлонисты. Причем речь идет о запрещенных препаратах, которые были актуальны в 90-е годы. Министр спорта РФ Виталий Мутко уже заявил, что российская легкая атлетика нуждается в «чистке».

В российских СМИ сообщается, что Зарипова – не последняя в этом списке и в ближайшее время РУСАДА разоблачит еще ряд именитых легкоатлетов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram