ГлавнаяСпорт

Испанец Борт "подарил" двигатель другу, а победу на "Дакаре-2015" - Ивану из Словакии

Хуан Барреда показал первое время, но был оштрафован на 45 минут

Испанец Борт "подарил" двигатель другу, а победу на "Дакаре-2015" - Ивану из Словакии
Борту на 11-м этапе не было равных
Фото: EPA/UPG

11-й этап «Дакара»был куда более сложным для мотоциклистов и квадроциклистов, нежели для экипажей на внедорожниках и грузовиках. Первые два класса, стартовав в Качи, проехали вторую часть своего марафона, поднимаясь по ходу спецучастка на высоту 3800 метров. Автомобили и грузовики преодолели более короткую дистанцию, стартовав в Сальте.

Среди мотогонщиков лучшее время вновь показал испанец Хуан Барреда Борт, первенствовавший и на первой части марафонского этапа. Однако он получил 45 минут отложенного штрафа за вторую смену мотора в гонке. Свой двигатель он отдал сражающемуся за победу в общем зачете партнеру по команде португальцу Паулу Гонсалвешу, а сам взял силовую установку у чилийца Йеремиаса Исраэля Эскерре, вынужденного сойти с дистанции. Гонсалвеш показал на спецучастке второй результат, уступив Барреде 17 секунд, но отыграв у лидера генеральной классификации Марка Комы 2 минуты и 23 секунды. Однако португальца в свою очередь оштрафовали на 15 минут за смену мотора. В итоге победа на спецучастке досталась словаку Ивану Якешу. В общем же зачете отставание Гонсалвеша от Комы увеличилось до 20 минут и очевидно, что португальцу на двух оставшихся этапах придется рассчитывать на проблемы у испанца, если он хочет выиграть ралли-рейд.

В классе квадроциклов судьба победы на «Дакаре» оказалась практически предрешенной еще на предыдущем этапе. Лидирующий в общем зачете с огромным отрывом поляк Рафал Соник в четверг никуда не торопился и на этот раз финишировал на спецучастке только шестым. Победу на этапе впервые на этом ралли-рейде одержал француз Кристоф Деклерк.

Главным же событием дня стал сход занимавшего третье место в общем зачете экипажа дебютанта «Дакара» Язида Аль-Раджи из Саудовской Аравии и немца Тимо Готтшалка. На их «Тойоте» возникли проблемы с клапаном одного из цилиндров двигателя, и в итоге машина азиата не доехала до старта спецучастка и остановилась на лиазоне. Благодаря этому сходу на третью позицию общего зачета вышел стабильно выступающий поляк Кшиштоф Холовчиц, который ни на одном из этапов не поднимался выше четвертого места, но и не опускался ниже 12-го. Теперь он имеет все шансы впервые занять место на итоговом подиуме на своем девятом по счету «Дакаре». Победу на спецучастке вновь одержал неудержимый катарец Нассер Аль-Аттийя. Результаты вообще получились плотными. Финишировавшие вторым и третьи Орландо Терранова и Жиниел де Вильерс уложились в 39 секунд от Аль-Аттийи.

У грузовиков победу одержал голландец Ханс Стейси, опередивший на минуту с небольшим соотечественника Жерара де Роя. Ставший третьим россиянин Андрей Каргинов приблизился в общем зачете к партнеру по «КАМАЗу» Айрату Мардееву. Разница между ними составляет 11 минут и 11 секунд – это наименьший разрыв в борьбе за первое место в генеральной классификации во всех классах. Идущий третьим Андрей Каргинов опережает ближайшего преследователя Алеша Лопрайса больше чем на полчаса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram