ГлавнаяСпорт

"Дакар-2015": "Камаз" захватил лидерство в Андах

Гонщики покорили горы

"Дакар-2015": "Камаз" захватил лидерство в Андах
Фото: EPA/UPG

В четвертый день ралли-рейда «Дакар» его участникам предстояло покорить Анды, преодолев ранним утром затяжной горный перевал, по ходу которого пришлось подниматься до высоты 4800 метров над уровнем моря. На спецучастке экипажам предстояло проехать сначала по песчано-каменистой местности, а затем – преодолеть около 100 километров по пескам, причем последние 40 км составляли гигантские дюны пустыни Атакама на подъезде к городу Копьяпо.

В классе мотоциклов красивейшая борьба развернулась между двумя испанцами Хоаном Барреда Бортом и Марком Комой. Барреда стартовал на дистанции позже своего соотечественника, но настиг его, а на последних километрах оторвался от Комы, укрепив свое лидерство в общем зачете. Последний в свою очередь оттеснил на третье место генеральной классификации Паулу Гонсалвеша. Третьим призером этого спецучастка, порадовав местную публику, стал чилиец Пабло Куинтанилла.

В зачете квадроциклов в лидеры генеральной классификации вышел поляк Рафал Соник. На этом этапе он оторвался достаточно далеко от всех конкурентов за исключением чилийца Игнасио Касале.

Среди автомобилей лучший результат вновь показал катарец Нассер Аль-Аттийя, продолжающий доминировать над конкурентами.

Наконец, в классе грузовиков лучшее время на этапе показал «КАМАЗ» Андрей Каргинова, однако впоследствии он был оштрафован на минуту из-за превышения лимита времени при прохождении контрольной точки, и победа перешла к его партнеру по команде Эдуарду Николаеву. Лидерство в общем зачете продолжает удерживать Айрат Мардеев, замкнувший на прошедшем этапе тройку призеров. Теперь и весь подиум генеральной классификации на данный момент состоит из экипажей татарстанской команды. Идущий четвертым чех Алеш Лопрайс уступает лидеру зачета грузовиков 12 минут и 42 секунды. Отметим также, что много времени потерял голландец Жерар де Рой, машина которого угодила в яму.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram