ГлавнаяСпорт

"Дакар-2015": душегубка в Андах покорилась не всем

Второй соревновательный день был богат на различные ЧМ

"Дакар-2015": душегубка в Андах покорилась не всем
Соник уверенно мчится к финишу
Фото: EPA/UPG

В понедельник состоялся второй день знаменитого ралли «Дакар». Участникам престижной гонки предстояло пройти один из самых длинных на этой многодневке спецучастков – из Вилья-Карлос-Пас в Сан-Хуан, расположенный в предгорьях Анд. Дополнительную сложность добавляла жаркая погода – на солнце было далеко за 40 градусов. Настоящая душегубка! Кроме того, на трассе для всех гоночных классов за исключением грузовиков были представлены четыре различных вида покрытия, причем в конце – песчаный участок длиной порядка 50 километров. Неудивительно, что этот этап получился богатым на происшествия.

У мотоциклистов победитель стартового этапа британец Сэм Сандерленд, выйдя на дистанцию первым, заблудился и в итоге потерял больше двух часов времени. У испанца Марка Комы возникли проблемы с колесом, из-за чего он был вынужден сбросить темп, в концовке этапа ехать со скоростью 60 километров в час и уступил победителю этапа соотечественнику Хоану Барреде Борту более 12 минут. Последний вышел в лидеры ралли-рейда.

У квадроциклистов развернулась упорная борьба между Рафалом Соником, Игнасио Касале и Серхио Лафуэнте, которые по итогам двух этапов расположились в пределах пяти минут друг от друга. По словам утратившего лидерство Касале, у него за 100 километров до финиша закончилась вода, из-за чего он испытывал большие трудности и просидел у медиков 40 минут по завершении спецучастка. Первым же к финишу пришел Соник.

Среди внедорожников лучший результат показал катарец Нассер Аль-Аттийя. В воскресенье он был оштрафован на две минуты времени за превышение скорости, и лишен победы на первом этапе. Получив такое наказание, катарец помчался вперед и на финише привез ближайшему преследователю южноафриканцу Жиниелу де Вилльерсу восемь с половиной минут. А вот у кокурентов Нассера возникли трудности. Автомобиль аргентинца Орландо Террановы совершил кульбит с четырьмя переворотами незадолго до финиша. Но, несмотря на это, фаворит местной публики сумел доехать до конца, уступив Аль-Аттийе 24 минуты.

Жаркая погода сказалась на «Хаммере» американца Робби Гордона. Ему несколько раз пришлось остановиться из-за перегрева тормозов, и он уступил конкурентам более четырех часов.

Проблемы возникли и у 11-кратного победителя «Дакара» француза Стефана Петеранселя. Команда «Пежо» вернулась на «Дакар» после 25 лет отсутствия, но пока не блещет. Петерансель проиграл победителю больше часа.

Не доехал до финиша своего четвертого «Дакара» знаменитый прыгун на лыжах с трамплина поляк Адам Малыш. Его багги SMG сгорел дотла за 35 километров до финиша. Отметим также сход испанца Альберта Риеры Босха, выступавшего на полностью электрической машине, у которой закончился заряд спустя 56 км после старта.

Результаты второго этапа в классе внедорожников:

1. Нассер Салех Аль-Аттия (MINI) — 5:04:50

2. Джиниэл де Вильерс (Toyota) +8:30

3. Бернхард Тен Бринке (Toyota) +10:04

Общий зачет после второго этапа:

1. Нассер Салех Аль-Аттия (MINI) — 6:19:40

2. Джиниэл де Вильерс (Toyota) +7:42

3. Бернхард Тен Бринке (Toyota) +9:42

Результаты второго этапа в классе мотоциклов:

1. Хоан Барреда Борт (Honda) — 5:46:06

2. Паулу Гонсалвеш (Honda) +6:13.0

3. Рубен Фариа (KTM) +6:13.0

Общий зачет после второго этапа:

1. Хоан Барреда Борт (Honda) — 5:46:06

2. Паулу Гонсалвеш (Honda) +4:37

3. Рубен Фариа (KTM) +10:37

Результаты второго этапа в классе грузовиков:

1. Эдуард Николаев (KAMAZ) — 3:34:01

2. Сергей Вязович (MAZ) +0:46

3. Айрат Мардеев (KAMAZ) +0:49

Общий зачет после второго этапа:

1. Ханс Стейси (IVECO) — 5:06:11

2. Эдуард Николаев (KAMAZ) +0:20

3. Мартин Коломы (Tatra) +1:01

Результаты первого этапа в классе квадроциклов:

1. Рафал Соник (Yamaha) — 06:49:24

2. Игнасио Касале (Yamaha) +3:33

3. Серхио Лафуэнте (Yamaha) +4:14

Общий зачет после второго этапа:

1. Рафал Соник (Yamaha) — 08:27:39

2. Игнасио Касале (Yamaha) +2.26

3. Серхио Лафуэнте (Yamaha) +4.30

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram