Федерер "почудил" в первом матче сезона

Швейцарец едва не повторил "подвиг" Рафы

Роджер засиделся на старте, но накатил на финиш

Роджер Федерер (2-й в мире) дебютировал в новом теннисном сезоне очень уж непростой победой над представителем второй сотни Джноном Мильманом (153-й).

Достаточно сказать, что австралиец на домашнем турнире в Брисбене вёл 6:4, 3:1.

Но после этого Великий впервые в матче выцарапал подачу соперника, следом отыграл тройной брейк-поинт, взяв пять очков кряду; затем еще раз "брейканул", а на десерт отыграл брейк-поинт, подавая на сет. И - 6:4.

А на решающую партию Мильмана все-таки не хватило. Федерер дважды брад подачу соперника, а в итоге - 4:6, 6:4, 6:3.

Это первая в сезоне и 997-я за карьеру победа швейцарца. В четвертьфинале его соперником станет другой австралиец - Джеймс Дакворт (125-й).

Отметим, что на турнире в другом полушарии - речь о Дохе - извечный соперник швейцарца Рафа Надаль в дебютном матче как раз проиграл. И в очередной раз проиграл представителю второй сотни - Михаэлю Берреру, 127-й. Отметим, что сразу три из последних шести поражений Рафе нанесли именно "второсотенники".